________________________________

 ____________________________

___________________________

___________________________

__________________________

__________________________

____________________________________

____________________________________

jueves, 8 de agosto de 2013

CARBAP AL PODER: LA ENTIDAD RURAL PUSO MAS DE 50 CANDIDATOS EN DIFERENTES LISTAS DE LA PROVINCIA


El campo presenta 50 candidatos en la Provincia para participar de las PASO

Más de medio centenar de dirigentes provenientes de las asociaciones rurales de diferentes distritos bonaerenses participarán en las primarias del domingo como candidatos a legisladores y concejales.

Según informó la Confederación de Asociaciones Rurales de Buenos Aires y La Pampa (Carbap), en la nómina figura como candidato a diputado nacional Javier Pérez Balade, de la sociedad rural de Coronel Dorrego por el partido Es posible-Compromiso Federal de los hermanos Rodríguez Saá.

Otro de los candidatos fuertes del sector rural es el del propio presidente en uso de licencia de Carbap, Horacio Salaverri, candidato a senador provincial en la Cuarta sección electoral Suipacha por el frente Unidos por la Libertad y el Trabajo que lidera Francisco de Narváez.

En tanto, la dirigente de la sociedad rural de Tandil, Stella Maris Vittoria, se postulará como diputada provincial por Unión Pro.

En un comunicado, Carbap expresó que "apoya y acompaña a todos los candidatos del campo" al señalar "la necesaria presencia de conciudadanos que conozcan y reconozcan el sector agropecuario para poder llevar adelante políticas públicas que expandan el crecimiento sectorial y del país en su conjunto y que permitan alertar internamente cuando las mismas son inapropiadas o nefastas para el país, tal como ha sucedido en los últimos tiempos".

CONCEJALES

La mayoría de los postulantes de las rurales asociadas a Carbap –un total de 46- serán candidatos a concejales en 23 distritos de la provincia.
Se trata de:

-Juan Carlos Vidart (Adolfo Alsina) Frente Progresista Cívico y Social
-Catalinas Navajas Artaza de Harrison (Ameghino) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Juan Sáenz (Azul) Unidad Progresista para el cambio
-Ignacio Zabalia (Azul) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Ramiro Ortiz (Azul) Frente Renovador Pro
-Carlos Masson (Azul) Frente Renovador Pro
-Juan Martin Genoud (Baradero) Frente Progresista Cívico y Social
-Patricia Iglesias (Bolívar) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Pablo Torello (Bragado) Frente Renovador
-Pedro Fernández Llorente (Bragado) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Guillermo Urruti (Coronel Suarez) Lista Local UNOS
-Guillermo Villaverde (Coronel Pringles) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Eduardo Molina (Coronel Pringles) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Alfonso Conte (Chacabuco) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Martín Fernández Cagnone (Chivilcoy) Frente Progresista Cívico y Social
-Fabián Magariños (Chivilcoy) Frente Progresista Cívico y Social
-Alejandro Marino Cid (Dolores) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Eduardo Learreta (General Rodríguez) Frente Renovador
-Javier Borniego (Guaminí) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Juan Guillermo Pérez (Guaminí) Frente Renovador
-Luis Martin Poehls (Guaminí) Unión y Alianza
-Javier Macchi (Lobos) Lista local UVC-PRO
-Pablo Galotto (Lobos) Frente Progresista Cívico y Social
-Irma Moreira (Mar Chiquita) Frente Progresista Cívico y Social
-Valeria Sendoya (Nueve de Julio) Frente Renovador-PRO
-Eugenio Zabalza (Pellegrini) Frente Progresista Cívico y Social
-Andrés Rodríguez (Pellegrini) Frente Progresista Cívico y Social
-José Vega (Pellegrini) Frente Progresista Cívico y Social
-Rufina Beascochea (Pellegrini) Frente Progresista Cívico y Social
-Horacio Álvarez (Pellegrini) Frente Progresista Cívico y Social
-Pablo Sorasio (Pergamino) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Juan Nosetti (Salliqueló) Unión Celeste y Blanco
-Lorena Elorriaga (Salliqueló) Unión Celeste y Blanco
-Leandro Gimenez (Salliqueló) Unión Celeste y Blanco
-Marcelo Lizziero (Suipacha) Unión Pro-Lista Local
-Guillermo Esain (Suipacha) Unión Pro-Lista Local
-Atilio Magnasco (Tandil) UCR-Frente Progresista Cívico y Social
-Matías Meli (Tandil) UCR-Frente Progresista Cívico y Social
-Isabel Manito (Tandil) UCR-Frente Progresista Cívico y Social
-Claudio Ersinger (Tandil) Unión Pro
-Mercedes Elissondo (Tandil) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Horacio Buitrago (Tornquist) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Eduardo Ferace (Tornquist) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Raúl Alberto Gianotti Irulegui (Tornquist) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Carlos Bilbao (Trenque Lauquen) Frente Renovador-PRO
-Martin Oscariz (Tres Arroyos) Unión-PRO
-Jorge Orsili (Tres Arroyos) Unidos por la Libertad y el Trabajo
-Alejandro Massa (Tres Arroyos) Frente Progresista Cívico y Social



LETRA P